Театр со зрителем

Проект был поддержан Благотворительным фондом Владимира Потанина, реализован в 2020 году. 

Цель проекта:  Улучшить “климат” в семье и организовать культурно-досуговый отдых путем показа театральной постановки нового формата. 

Актуальность проекта была вызвана самоизоляцией, которая оказалась самым настоящим испытанием для многих семей с детьми. 40% российских семей, которые живут вместе, пожаловались, что стали чаще ссориться. Об этом свидетельствуют данные опроса сервиса Леди Mail.ru. Находясь постоянно дома семьи устают “друг от друга”, стали меньше обсуждать и решать сложившиеся конфликтные ситуации в кругу семьи. 

Проект направлен: на возможность преодоления сложившихся кризисных ситуаций в семьях; возможность быть высказанным и услышанным о проблемах в семье; также культурно провести досуг. 

В ходе реализации проекта была создана театральная постановка (три сцены по 20 минут) о жизни молодого человека. В которой раскрывались проблемы современной семьи в период самоизоляции, а пути их преодоления обсуждались со зрителями между сценами. После обсуждения зрители увидели два возможных варианта завершения ситуаций (выбор подростка): хороший и плохой. Первая и третья сценка проходили в традиционном формате, а вторая в формате мультфильма – комикса на экране, которые нарисовали наши добровольцы.

Было проведено 3 театральных показа, количество зрителей более 60 человек.